Mittwoch - 21. März 2018
Jugend forscht“ zum 53. Mal bei der Bayer AG in Leverkusen

Preisträger des NRW-Landeswettbewerbs 2018 (nach Kategorien)

Arbeitswelt

1. Preis
Felix Röwekämper
Ibbenbüren
Bohrmaschinenschraubstock mit integriertem Aufspannmechanismus

1. Preis
Jan-Hendrik Pielke, Christian Sadowski
Berufskolleg Rheine
ERA - Emergency Radio Assistant

2. Preis
Christian Thormaehlen, Julien Seck
Engelbert-Kaempfer-Gymnasium, Lemgo
EasyRubber – Die einfache Einsetzhilfe für Zahnarztgummis

3. Preis
Jannik Henke, Daniel Gosedopp, Daniel Wirt
ThyssenKrupp Rothe Erde GmbH, Lippstadt
Gleitstücke biegen leicht gemacht!

3. Preis
Leonard Recker, Björn Kadelka, Alexander Sandvoß
Gymnasium Fabritianum, Krefeld
Fahren im Alter - Untersuchung altersabhängiger Gehirnaktivität bei Autofahrern durch Nahinfrarotspektroskopie (NIRS)


Biologie

1. Preis
Johanna Carolin Kardorff
Bischöfliche Marienschule, Mönchengladbach
Was hilft überprüfbar bei Pickeln und Akne? 2.0

2. Preis
Bojidara Simeonova, Yasen Al Basha
Galabov-Gymnasium, Sofia/Bulgarien
Wie wichtig ist die Wasserqualität für die Pflanzenzüchtung?

2. Preis
Carolin Wegmann
Maria-Sibylla-Merian-Gymnasium, Telgte
Kognition durch Koordination? – Studie zur Veränderung der Merkfähigkeit im Kurzzeitgedächtnis von Personen, die an einer degenerativen Form der Demenz erkrankt sind, durch gezielte Kombination kognitiver und koordinativer Aufgaben

3. Preis
Erja Halffmann, Maya Zoe Klinkhammer
Lise-Meitner-Gymnasium, Willich
„Egaropili – Was ist das?“ Eine histochemische Untersuchung zur Entstehung und Identifikation der Egaropili

3. Preis
Ngân-Hà Stella Lê
Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium, Münster
Die Einflüsse einer veränderten Magnesium- und Kaliumionenkonzentration im Gehirnliquor auf das Feldpotential im CA1-Bereich des Hippocampus mit Bezug auf die Epilepsie und Migräne


Chemie

1. Preis
Lukas Greth
Freiherr-vom-Stein-Gymnasium, Hamm
Korrelation zwischen VOC (Volatile organic carbon)-Emissionen und dem Geruch von Kunststoffen im Automobilinnenraum

1. Preis
Theodor Hankammer, Luca Scheurer, Emma Hankammer
Humboldtgymnasium Solingen
Der Öko-Waschmitteltest – Untersuchungen zur Waschleistung und Umweltverträglichkeit verschiedener Waschmittel

2. Preis
Hayathry Sellathurai, Melissa Kirchhoff
Erzbischöfliche Schule Marienberg, Neuss
Aktivkohle, Fußballfelder und Gefahrenstoffe

3. Preis
Jannick Eßer
Städt. Hugo-Junkers-Gymnasium, Mönchengladbach
Einfach blaumachen?! Experimente zur Kinetik der Entfärbung blauer Tinte in alkalischer Lösung


Geo- und Raumwissenschaften

2. Preis
Rachel Börger, Anna Lyn Duhme, Anna Lena Holland
Gymnasium an der Schweizer Allee, Dortmund
Entwicklung einer effektiven Methode zur Feinstaubbekämpfung

2. Preis
Sonja Gräbing, Beyit Aydogdu, Rebecca Peekhaus
Städt. Reinhard-und-Max-Mannesmann-Gymn., Duisburg
Schwermetallanalyse des Bodens in der Umgebung des ehemaligen Geländes der Metallhütte Duisburg

3. Preis
André Mendoza Arning, Jonas Patzer, Mika Fynn Uthmann
Kreisgymnasium Halle, Halle (Westf.)
Feinstaub – Belastungen in Halle im Vergleich


Mathematik / Informatik

2. Preis
Jakob Endler, Felix Thiele
Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium, Bonn
Konzeptualisierung und Entwicklung einer Künstlichen Intelligenz am Beispiel vom digitalen Kartenspiel Hearthstone

2. Preis
Marco Adamczyk, Till Brinkmann, Can Timur Ward
Gymnasium der Gemeinde Steinhagen
Programm zum Vergleich verschiedener Ansätze zur Lösung nicht effizient lösbarer Probleme anhand des Brettspiels Dame

2. Preis
Mikis Wöhrmann
Städt. Goethe-Gymnasium Ibbenbüren
Ein Computer lernt Gitarre

3. Preis
Anna Hedwig Brönlund, Miriam Penners
Erzbischöfliche Schule Marienberg, Neuss
Expedition in den Tropen – Von kürzesten Pfaden und Algorithmen


Physik

1. Preis
Simon Hillebrandt
P-01 Gymnasium St. Mauritz, Münster
Physikalische Untersuchungen eines Doppelbechers


2. Preis
Hannah Boß
Gymnasium Augustinianum, Greven
Toroidale Planeten – eine Möglichkeit?

3. Preis
Anna Behrmann
Leibniz-Gymnasium, Dormagen
Automatisierung eines Modellversuchs zur Quantenkryptografie


Technik

1. Preis
Florian Kämpchen, Gustav Becker, Patrick Dormanns
Otto-Hahn-Gymnasium Bensberg
Kitzretter – Rehkitze vor dem qualvollen Mähtod bewahren

1. Preis
Lucas Antonio Herrera Eckert
Deutsche Schule Madrid, Spanien
Assistenzroboter HelpRob3000

2. Preis
Jacob Linnemann, Daniel Gellert, Niklas Sander
Gymnasium an der Schweizer Allee, Dortmund
Gesundes Wohnen durch Smart Living System

3. Preis
David Mohr
Städt. St. Michael-Gymnasium, Bad Münstereifel
Wie stabil ist eine Konstruktion aus Bambus und Beton?


Sonderpreis für die beste interdisziplinäre Arbeit
Tilman Hoffbauer
Theodor-Fliedner-Gymnasium, Düsseldorf
Lucky Glider

1. Sonderpreis Umwelt
Jannis Wibbeke, Julian Herbers
Städt. Conrad-von-Soest-Gymnasium, Soest
Die Renaturierung des Amper Bach – ökologischer Erfolg durch gemeinschaftliches Engagement

2. Sonderpreis Umwelt
Sonja Gräbing, Beyit Aydogdu, Rebecca Peekhaus
Städt. Reinhard-und-Max-Mannesmann-Gymn., Duisburg
Schwermetallanalyse des Bodens in der Umgebung des ehemaligen Geländes der Metallhütte Duisburg

3. Sonderpreis Umwelt
Georg Trede, Erik Holzhäuser
Freiherr-vom-Stein-Gymnasium, Münster
Intelligente Straßenlaternen – Energieeinsparung durch gezielte Steuerung mit dem Arduino

Sonderpreis der Ministerin für Schule und Bildung
Antonia Liebich, Katharina Stötzner
Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium, Hilden / Helmholtz-Gymnasium Hilden
Richtig Gele, aber anders!

Sonderpreis Umwelttechnik
Jan Volnhals, Bruno Wiedemann
Deutsche Schule Barcelona, Spanien
Entwicklung eines Luftqualitätssensors

Sonderpreis Klimaschutz
David Mohr
Städt. St. Michael-Gymnasium, Bad Münstereifel
Wie stabil ist eine Konstruktion aus Bambus und Beton?

Sonderpreis Biodiversität und Naturschutz
Elena García García
Deutsche Schule Malaga, Spanien
Die Variation der Phytoplankton Population unserer Badestrände in Abhängigkeit anthropogener Einflüsse

Sonderpreis Elektrostatik, Elektrotechnik und Mikroelektronik
Vicky Bietenbeck, Timon Gronotte, Beke Pierick
Berufskolleg Borken
AGT-HUD Horus

Sonderpreis „Innovationen für Menschen mit Behinderung“
Cem-Marvin von Hagen, Simon Bohnen
Maria-Wächtler-Gymnasium - Sek. I u. II-, Essen
QuadraSolve – Barrierefreie Bildung durch Digitalisierung

Sonderpreis Qualitätssicherung durch zerstörungsfreie Prüfung
Florian Kämpchen, Gustav Becker, Patrick Dormanns
Otto-Hahn-Gymnasium Bensberg
Kitzretter – Rehkitze vor dem qualvollen Mähtod bewahren

Sonderpreis für eine Arbeit auf dem Gebiet der Rundfunk-, Fernseh- und Informationstechnik
Moritz Grimm
Comenius-Gymnasium, Datteln
Smart Aquarium – Entwicklung eines Aquariencomputers

Sonderpreis Unternehmertum
Felix Röwekämper
Ibbenbüren
Bohrmaschinenschraubstock mit integriertem Aufspannmechanismus

Sonderpreis Elektronik, Energie- oder Informationstechnik
Felix Haschke
Ravensberger Erfinderwerkstatt, Halle (Westf.)
TEK-Control Modelleisenbahn-Steuerung

Sonderpreis ARTE Xenius-Preis für lebendige Wissenschaft
Jan-Hendrik Pielke, Christian Sadowski
Berufskolleg Rheine
ERA - Emergency Radio Assistant

Sonderpreis Teilnahme an der JugendUnternimmt summer school - Innovative Geschäftsideen mit Unternehmercourage vom 7. bis 13. Juli 2018 in Erfurt
Maurice Wirth
Helmholtz-Gymnasium Hilden
Smart Bike – Die Zukunft des Fahrradfahrens

Sonderpreis Zeitschriftenabonnement „Spektrum der Wissenschaft“
Katharina Thome, Marcus Thome
Maria-Sibylla-Merian-Gymnasium, Krefeld / Marienschule der Ursulinen, Krefeld
Sauberes Trinkwasser für die ganze Welt

Sonderpreis der Bayer AG
Anna Behrmann
Leibniz-Gymnasium, Dormagen
Automatisierung eines Modellversuchs zur Quantenkryptografie

Sonderpreis Buchgutschein
Zahra-Nada Hageb
Gymnasium Fabritianum, Krefeld
Korrelationsstudie der Einflüsse von Lebensstil, sozialem Umfeld und Medienkonsum auf das vegetative Nervensystem Jugendlicher

Sonderpreis Buchgutschein
Christoph Dumstorf, Lars Zeggelaar
Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium, Münster
Qualitativer Nachweis von Mikroplastik in den münsterischen Rieselfeldern

Sonderpreis Buchgutschein
Alvaro Hay Losada, Julia Hartel
imperial-Werke oHG, Bünde
Unsichtbare Küche


Sonderpreise Forschungspraktika 2018

Forschungspraktikum des Deutschen Zentrums für Luft- und Raumfahrt DLR Institut für Luft- und Raumfahrtmedizin, Strahlenbiologie
Lukas Born, Paula Latkovic
Gymnasium Essen-Werden
Regulation der Apoptose von Kv1.3 Inhibitoren bei Leukämiezellen

Forschungspraktikum der Hochschule Mittweida, Fakultät EIT
Georg Trede, Erik Holzhäuser
Freiherr-vom-Stein-Gymnasium, Münster
Intelligente Straßenlaternen – Energieeinsparung durch gezielte Steuerung mit dem Arduino

Forschungspraktikum im Forschungszentrum in Jülich, ZEA-2 Systeme der Elektronik
Tobias Brohl
Engelbert-Kaempfer-Gymnasium, Lemgo
Computerspeicher Optimierung

Download Center
0
Datei(en) gesammelt

Download Center öffnen

Ansprechpartner