Mittwoch - 26. August 2015

Neu in der Apotheke:

Aspirin® Plus C Forte – doppelte Kraft gegen erkältungsbedingte Schmerzen und Fieber

Doppelte Wirkstoffdosis ermöglicht eine effektive Schmerzbehandlung / Vitamin C zur Unterstützung des Immunsystems / Rasche Wirkstofffreisetzung und schneller Wirkeintritt durch Brauseformulierung
more imagesdownload
Die neue Aspirin Plus C Forte Brausetablette enthält die doppelte Menge an Acetylsalicylsäure und Vitamin C im Vergleich zur herkömmlichen Aspirin Plus C.

Leverkusen, 26. August 2015 – Mit der neuen Aspirin Plus C Forte erweitert Bayer sein Produktportfolio um ein weiteres zuverlässiges Mittel gegen erkältungsbedingte Schmerzen und Fieber. Durch die doppelte Menge an Acetylsalicylsäure in nur einer Tablette im Vergleich zur klassischen Aspirin Plus C hilft das neue Aspirin Plus C Forte gegen stärkere Erkältungsschmerzen und Fieber. Außerdem unterstützt die doppelte Vitamin C-Dosis die körpereigene Immunabwehr.(1,2,3) Die Wirkstoffe sind in einer Brausetablette enthalten. Somit erreicht das neue Präparat bereits nach 16,8 Minuten den maximalen ASS-Plasmaspiegel im Blut.(4) Die entzündungshemmenden Eigenschaften der Acetylsalicylsäure fördern die Linderung von Fieber und erkältungsbedingten Schmerzsymptomen. Aspirin Plus C Forte ist ab September 2015 in 10er Packungsgrößen in den Apotheken erhältlich.

Die Dosierung der neuen Aspirin Plus C Forte ist einzigartig im Markt: Eine Brausetablette enthält 800 mg Acetylsalicylsäure und 480 mg Vitamin C. Damit ist das Arzneimittel für die Anwendung bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, die im Rahmen von Erkältungskrankheiten auftreten wie, Hals-, Kopf- und Gliederschmerzen sowie Fieber geeignet.

Eine Studie zur klassischen Aspirin Plus C konnten die Wirksamkeit und Verträglichkeit des Medikaments zur Behandlung von zum Beispiel erkältungsbedingten Schmerzen wie Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen belegen.(5) Die Ergebnisse zeigen, dass zwei Tabletten Aspirin Plus C Halsschmerzen bis zu sechs Stunden signifikant reduzieren im Vergleich zu Placebo. Auch Kopf- und Gliederschmerzen werden erheblich verbessert. Die Verträglichkeit ist vergleichbar zu Placebo.(5) „Da zwei Tabletten Aspirin Plus C bioäquivalent zu einer Tablette der neuen Aspirin Plus C Forte sind, lassen sich die Studienergebnisse auf die Wirkweise unseres Newcomers übertragen“, erklärt Uwe Gessner, Senior Manager Scientific Affairs bei Bayer HealthCare Deutschland.

Vitamin C unterstützt das Immunsystem
Aspirin Plus C Forte enthält das essenzielle Vitamin C (= Ascorbinsäure), welches zusätzlich das Immunsystem unterstützt.(1,2,3) Die körpereigene Abwehr benötigt Vitamin C, um Krankheitserreger wie Viren effektiv bekämpfen zu können. Beispielweise stimuliert Ascorbinsäure die Bildung der T-Zellen und steigert ihre Aktivität.(1) Außerdem verbessert es die Phagozytose von Viren und Bakterien durch Fresszellen wie Makrophagen und Granulozyten.(1) Ein Vitamin-C-Defizit kann somit zur Einschränkung der Immunabwehr führen. „Da während einer Infektion das Vitamin C im Körper rasch verbraucht wird und nicht selbst vom Körper produziert werden kann, ist die Zufuhr von außen sinnvoll“, so Gessner.

Außerdem fängt Ascorbinsäure freie Radikale ab, die während der Entzündungsreaktion entstehen und die Abwehrzellen schädigen können.(2) Die antioxidative Wirkung von Vitamin C verbessert so die Funktion der Immunzellen. Wissenschaftliche Untersuchungen konnten zeigen, dass Acetylsalicylsäure, wie zum Beispiel in Aspirin Plus C Forte enthalten, diesen Effekt sogar noch verstärkt.(3)

Schneller im Blutkreislauf
Ein Vergleich mit anderen Arzneimitteln zur Behandlung von Schmerzen macht deutlich: Aspirin Plus C Forte punktet in Sachen Geschwindigkeit. Durch die Brauseformulierung wird die Acetylsalicylsäure sehr schnell freigesetzt und kann so rasch ihre volle Wirkung entfalten.(4) Der maximale Wirkstoffspiegel im Blut wird bei Aspirin Plus C Forte beispielsweise 1,5-mal schneller erreicht als bei der klassischen Paracetamol 500 mg Tablette.(6) Im Vergleich zu Ibuprofen aus einem Ibu-Lysin-Tablette gelangt die Acetylsalicylsäure der Aspirin Plus C Forte sogar 2,4-mal schneller ins Blut.(6)

Über Bayer HealthCare Deutschland
Bayer HealthCare Deutschland vertreibt die Produkte der in der Bayer HealthCare AG zusammengeführten Divisionen Animal Health, Consumer Care, Medical Care (Diabetes Care und Radiology) und Pharmaceuticals. Das Unternehmen konzentriert sich auf das Ziel, in Deutschland innovative Produkte in Zusammenarbeit mit den Partnern im Gesundheitswesen zu erforschen und Ärzten, Apothekern und Patienten anzubieten. Die Produkte dienen der Diagnose, der Vorsorge und der Behandlung akuter und chronischer Erkrankungen sowohl in der Human- als auch in der Tiermedizin. Damit will Bayer HealthCare Deutschland einen nachhaltigen Beitrag leisten, die Gesundheit von Mensch und Tier zu verbessern.

www.gesundheit.bayer.de
www.twitter.com/gesundheitbayer

Quellen:
1 Ströhle A et al. Vitamin C und Immunfunktion. Med Monatsschr Pharm 2009; 32: 49-54.
2 Maggini S et al. Selected vitamins and trace elements support immune function by strengthening epithelial barriers and cellular humoral immune responses. Br J Nutr 2007; 98 (Suppl 1): 29-35.
3 Schröder H et al. Acetylsalicylsäure und Vitamin C. Med Monatsschr Pharm 2005; 28(7): 239-242.
4 Bioäquivalenzstudie, Bayer HealthCare 2011.
5 Eccles R et al. Effects of acetylsalicylic acid on sore throat pain and other pain symptoms associated with acute upper respiratory tract infection. Pain Medicine 2003; 4: 118-124.
6 Fachinformationen zu Paracetamol-ratiopharm® 500 Tabletten, Thomapyrin® CLASSIC Schmerztabletten, IBU-LYSIN-ratiopharm® 684 mg Filmtabletten.

Mehr Informationen unter presse.healthcare.bayer.de
Folgen Sie uns auf Facebook: http://www.facebook.com/healthcare.bayer


Zukunftsgerichtete Aussagen
Diese Presseinformation kann bestimmte in die Zukunft gerichtete Aussagen enthalten, die auf den gegenwärtigen Annahmen und Prognosen der Unternehmensleitung des Bayer-Konzerns bzw. seiner Teilkonzerne beruhen. Verschiedene bekannte wie auch unbekannte Risiken, Ungewissheiten und andere Faktoren können dazu führen, dass die tatsächlichen Ergebnisse, die Finanzlage, die Entwicklung oder die Performance der Gesellschaft wesentlich von den hier gegebenen Einschätzungen abweichen. Diese Faktoren schließen diejenigen ein, die Bayer in veröffentlichten Berichten beschrieben hat. Diese Berichte stehen auf der Bayer-Webseite www.bayer.de zur Verfügung. Die Gesellschaft übernimmt keinerlei Verpflichtung, solche zukunftsgerichteten Aussagen fortzuschreiben und an zukünftige Ereignisse oder Entwicklungen anzupassen.

Download Center


 
0
  Datei(en) gesammelt
Download Center öffnen

Ansprechpartner


Letzte Änderung: 23. März 2016 Copyright © Bayer AG